Почему футбольный мяч черно-белый?


Почему футбольный мяч черно-белый?
июл, 26 2023 Спорт Анатолий Степанчук

Историческая справка

Любой самый настоящий футбол начинается с мяча. И вряд ли кто-то из нас задумывался о том, почему классический футбольный мяч именно черно-белый. Ответ кроется в истории этого вида спорта. В давние времена, когда футбол только начинал зарождаться, мячи были совершенно разными. Они могли быть и кожаными, и тканевыми, и даже деревянными. Но со временем, когда футбол стал профессиональным видом спорта, потребовалось что-то более стандартизированное и удобное для игры.

Влияние телевидения

Если говорить о черно-белом мяче, то его история начинается с эры телевидения. Дело в том, что в 60-х годах прошлого века большинство телевизоров были черно-белыми. И на таких экранах мяч, имеющий однотонное цветовое покрытие, было очень сложно увидеть. Поэтому было принято решение сделать мяч более заметным - черно-белым. Такой мяч был хорошо виден как на поле, так и на экранах телевизоров.

Символика черного и белого цветов

Но не стоит думать, что черно-белый мяч появился исключительно из-за технических особенностей телевидения. Черный и белый цвета имеют и свою символику. Эти цвета символизируют противоположности, борьбу, соперничество. Именно такие эмоции и переживания испытывают игроки на футбольном поле. Так что можно сказать, что черно-белый мяч - это не только практичность, но и символика.

Стандартизация мяча

С течением времени, когда черно-белый мяч уже стал классикой, его структура также стандартизировалась. Вспомните классический футбольный мяч - он состоит из 32 панелей, из которых 20 белые, и 12 черные. Это не случайно. Такая структура мяча позволяет ему быть как можно более сферическим и предсказуемым в полете. И хотя сегодня производители мячей экспериментируют с их дизайном и структурой, классический черно-белый мяч остается символом футбола.

Современные тренды

Сегодня мы видим, что многие футбольные мячи стали яркими, цветными, с разнообразными рисунками. Это связано с развитием технологий и желанием производителей сделать свой продукт более привлекательным для потребителя. Более того, современные телевизоры позволяют видеть мяч любого цвета. Но несмотря на все эти тенденции, черно-белый мяч остается классикой, символом футбола, который мы все знаем и любим.