Барселона – Реал. Кто отскочил?

9 Окт 2012 | Автор: | Комментариев нет »


О неубедительном старте «Реала» и разборках внутри команды было уже много сказано. Однако фантастическая, эпическая, героическая и еще какая угодно ремонтада в игре с «Манчестер Сити» (на третьи сутки после поражения от «Севильи») для мадридцев значила многое. «Реал» зарядился уверенностью в себе и вернулся на дорогу побед. Потом на классе был обыгран «Райо Вальекано», над «Депортиво» и «Аяксом» вообще поиздевались в прошлосезонной манере, когда без последствий могли позволить сопернику даже разок забить. Криштиано Роналдо в этих четырех матчах забил восемь голов, в двух последних делал хет-трики.
Никаких потерь у «Реала» не было, так что стартовый состав мадридцев зависел исключительно от задумок и планов Моуриньо.

«Особенный», как обычно, говорил много, в том числе на отвлеченные от Эль класико темы. «Я за то, чтобы в футболе, как в других игровых видах спорта, были введены тайм-ауты. Тогда бы тренеры получили больше возможностей общаться с игроками и вносить коррективы в игру (…) Эссьена я могу назвать самым ответственным игроком в команде. Я бы ему доверил даже присмотреть за моими детьми! (…) Игуаин – наименее тщеславный игрок в «Реале». Он мог бы прийти на тренировку даже в пижаме (…) Стать чемпионом в пятой стране – это вызов для меня, и интересная цель. Однако я счастлив в «Реале», а ПСЖ в данный момент во мне не нуждается».

Рассказал Жозе и в целом о ситуации в команде: «В данный момент я полностью доверяю игрокам. Когда они хорошо работают, то я могу рассчитывать на максимальные результаты. Наш нынешний прогресс – это заслуга игроков. Они поняли, что нужно меняться, что они должны быть предельно сконцентрированными на футболе. Судьи? Они ошибаются сначала сезона, однако в «Реале» по этому поводу никто ничего не говорит. И я не собираюсь становиться первым, кто это сделает».

Накануне игры вспоминали об одном любопытном совпадении. «Реал» не просто третий год подряд попадает в Лиге чемпионов на «Аякс». Всё еще круче: каждый из трех выездов мадридцев в Амстердам предшествовал Эль класико! В 2010-м «Сливочные» обыграли «аяксидов» 4:0, но на пятые сутки после этого получили 0:5 от «Барселоны». В 2011-м «Реал» выиграл в Амстердаме 3:0, и через три дня попал «Барселоне» 1:3. В среду «Реал» снова одержал крупную победу на поле «Аякса». И?..

В составе «Реала» никаких неожиданностей увидеть не довелось. Эксперимент с Рамосом на правом фланге обороны оказался единичным, и «Тарзан» занял привычное место в центре в паре с Пепе. Все-таки выпускать юного Варана на такой матч – явный риск. Коэнтрао отсидел 4-матчевую дисквалификацию, однако португалец сейчас слабее Марсело. Бензема, которого Дани Алвеш хотел бы видеть в составе «Барселоны», на острие, порющии моменты в неимоверном количестве Игуаин – в запасе. В полузащите ставка была сделана на игроков сборной Германии, которые в этом сезоне не блещут, но шанс проявить себя получили. Речь, как вы поняли, о Хедире и Озиле.

Состав «Барселоны» если не шокировал, то очень сильно удивил. Главный нюанс был в том, что до выхода на поле тяжело было предсказать расстановку «Барселоны». «Марка» предполагала З-4-З, однако на самом деле Виланова не отошел от привычных 4-З-З. Раскритикованный Сонг остался на скамейке, а пару Маскерано в центре обороны составил Адриано. Он, конечно, универсал известный, но это касается игры на обоих флангах в защите и полузащите. В центре же обороны на моей памяти он никогда не играл.

Нашлось место на поле и Иньесте, и Сеску. Пожертвовал же Виланова то ли Санчесом, то ли Вильей, а Тельо вообще не попал в заявку. Поскольку Иньесту нельзя назвать фланговым игроком, и в центр его тянуло постоянно, это означало, что на левом фланге Альбе нужно было пахать и за себя, и за Андреса.
Для Хави это было 25-е Эль класико в карьере. Он поравнялся по этому показателю с Мигели и Пуйолем. Как вы поняли, именно эта тройка является рекордсменами со стороны «Барселоны».

Первые полчаса «Барселона» провела неубедительно, и это мягко сказано. Не было ни продуктивности в атаке, ни порядка в обороне. «Барселона», конечно же, имела огромный перевес во владении мячом, но тики-така, такое ощущение, была для хозяев самоцелью. Они думали не о создании остроты, а на том,чтобы не потерять мяч. По крайней мере, такое впечатление создавалось. «Барселона» катала мяч на своей половине поля или в центральной части, передачи отдавались или назад,. или поперек, обостряющих действий было минимум. Месси и Ко играли слишком глубоко, и когда удавалось найти свободные зоны на флангах, игрок, получавший пространство, не имел адресата для передачи в штрафную. Словом, «Реал» чувствовал себя уверенно и спокойно. Единственный удар по воротам Касильяса был нанесен на 21-й минуте. Причем, опять же, Педро отдавать в штрафную было некому, и он катнул назад Сеску, а тот – в центр Иньесте. Андрес ударил метров с 20-ти – неточно и неопасно.

Что касается игры в обороне, то свободных зон в опасной близости ворот Вальдеса хватало. «Барселона» не отличалась слаженностью действий, наблюдались разрывы между линиями во время контратак «Реала», да и единоборства каталонцы проигрывали частенько. Откровенно неудачно играл Дани Алвеш, который и в обороне проваливался, и в атаке ничего не показал. Впрочем, заменили его из-за повреждения.
Можно говорить о том, что гол в ворота Вальдеса назревал с самого дебюта. Дальний удар Ди Марии небыл по-настоящему опасен, скорее, стоит вспомнить, как в ходе этой атаки Бензема упустил возможность отдать налево свободному Марсело. Затем после подачи Роналдо, сместившегося на правый фланг, Бензема оказался неприкрытым около дальней штанги, но у Карима удар откровенно не получился. Мяч поскакал в сторону углового флага.

Затем была подача Озила с углового и вчистую выигранный Рамосом второй этаж (отметим и заслон от Кришти, которым португалец отсек Алвеша; у Дани, впрочем, шансов против «Тарзана» на втором этаже не было), но Серхио совсем чуть-чуть не попал в створ.
Наконец дело прикатилось ко вполне логичному по такой игре голу «Реала». Мадридцы с лоском и шиком раскатали мяч перед штрафной, переведя мяч с правого фланга на левый. Оборона «Барселоны» сыграла отвратительно, так как у «Реала» всегда было время принять мяч и подумать, ну и вариант для продолжения атаки. Хедира, Бензема, удар Роналдо с левой в ближний угол, Вальдес по привычке этого сезона не выручил.

«Барселона» оказалась в состоянии грогги, и «Реал» имел отличный шанс забить второй мяч, который, думаю, решил бы судьбу игры. Опять же, защитники «Барселоны» исполняли роль тренировочных стоек, которые «Реал» проходил без малейших проблем. Но Бензема из убойнейшей позиции попал в штангу (причем удар у Карима откровенно не получился), а Ди Мария на добивании промахнулся.

За расточительность «Реал» поплатился быстро. «Барселона» использовала первый же свой шанс. Сеск и Иньеста наконец-то обострили игру и довели мяч до Педро. Тот справа прострелил неудачно, но рикошеты от Рамоса и Алонсо, а заодно грубейшая ошибка Пепе (Кеплер, сложилось впечатление, хотел опереться о Хави, но тот грамотно отошел в сторону, и защитник «Реала», не найдя точки опоры, грянулся оземь) помогли набежавшему Месси (как чертик из табакерки выпрыгнул!) оказаться в нескольких метрах от ворот Касильяса. Дальше – дело техники. 1:1!

Этот гол подкосил «Реал». И вдохновил «Барселону». Каталонцы не создавали острых моментов, но при этом явно доминировали в центре поля, здорово прессинговали, заиграли раскрепощеннее, демонстрируя в отдельных эпизодах высочайшее индивидуальное мастерство. «Реал» бегал без мяча и даже на намека на опасный момент не имел. Отметим, что неплохо вошел в игру Монтойя.

После перерыва игра продолжилась в том же духе. «Реалу» всё же удавалось зацепиться за мяч, и контратака З в З, которую Бускетс вынужденно сорвал фолом на Роналдо, была потенциально очень опасной. «Барселона» же продолжала катать мяч, выискивая слабые места в защите соперника. Но не находила. Боязнь допустить ошибку присутствовала с обеих сторон. По крайней мере, так казалось.

В таких ситуациях и должны проявлять свои лучшие качества те, кого считают гениями или просто лучшими. Месси заработал штрафной (причем фолил Алонсо, у которого уже имелся горчичник) и сам же метров с 25-ти идеально перебросил стенку, не оставив Касильясу шансов на спасение. 17-й гол Лионеля в Эль Класико. Впереди него только Альфредо Ди Стефано, у которого на гол больше. Лео, к слову, в текущем чемпионате стреляет исключительно «дублями», коих у него, как вы поняли,уже четыре Ну и повод для споров: какой из голов Месси со штрафных был красивее – этот или в суперкубковой?
В первом тайме с быстрым ответным голом на ровном месте повезло «Барселоне», во втором – уже «Реалу». «Барселона» попала под прессинг и потеряла мяч на своей половине поля, причем эта потеря, если не ошибаюсь, в пассиве Хави. Дальше Озил вывел Роналдо один на один, и тот не промахнулся. В который раз отмечаем отсутствие синхронности в обороне «Барселоны», которая не смогла правильно отреагировать на изменение ситуации и оказалась застигнутой врасплох. Маскерано выскочил вперед, Адриано задержался и тем самым не дал Криштиано оказаться в офсайде. 2:2!

В какой-то момент снова показалось, что команды предпочтут синицу в руках. Для «Барселоны» ничья была стратегически выгодным результатом. «Реал» же, конечно, нуждался в победе, но поражение было сродни утке под кроватью, к тому же чувствовалось,что мадридцы подсели физически. Возможности для острых контратак у них были, однако «Реал» допускал много ошибок в передачах. Роналдо доигрывал с гримасой боли на лице, однако Моуриньо менять своего лидера и не думал. В общем, у «Реала» до конца матча запомнился только удар Игуаина с острого угла, который парировал Вальдес.

«Барселона» удовлетворялась контролем мяча, а любые попытки обострения пресекались организованно действовавшей обороной «Реала». Еще одна возможность забить со штрафного была у Месси, но на сей раз Лео не попал.

Однако в самой концовке «Реал» просел основательно и исключительно отбивался. Не всегда успешно, иногда только с помощью фолов. Месси в контратаке два на два отдал не очень удобный пас Педро, и момент себя исчерпал. Затем была великолепная многоходовая комбинация «Кулес», когда у «Реала» просто голова закружилась, и они только смотрели, как мяч перемещается от одного барсика к другому. Завершал ее Монтойя ударом из-за штрафной – перекладина!

В последние три минуты был удар Хави со штрафного с неплохой позиции; удар Педро из полукруга, под который неудачно подвернулся Санчес; и на закуску контратака, когда Иньеста отдал на ход Педро, тот сместился в центр, но пробил в «молоко».

Справедлив ли результат матча? Более чем. Первые полчаса доминировал «Реал», игра шла по его сценарию. Дальше «Барселона» только наращивала обороты, тогда как мадридцев оставляли силы, и им пришлось смириться с перевесом соперника. В концовке же если кто и мог победить, так это «Барселона», и у «Реала» исчезли малейшие основания сетовать на нефарт.
Исход матча решили два гения, которых как ни опекай, свое дело они сделают, превратив усилия защитников в тщетные. Сложилось впечатление, что если бы не Месси и Роналдо, то эта игра вполне могла бы и нулевкой закончиться.

Снова лажанул Вальдес, тогда как у Касильяса шансов спасти команду не было. В пропущенных голах вины Икера нет,а больше в створ «Барселона» не попадала. «Реал», к слову, в створ попал трижды.
Если б не грубейшая ошибка Пепе, то можно было говорить, что оборона «Реала» сыграла на «отлично». О защите «Барселоны», понятно, такого не скажешь.

Что касается атаки, то выехали соперники на двух своих гениях. У«Барселоны» не особо заметен был Сеск, а на Иньесте сказался простой из-за травмы. Хотя во втором тайме Андрее был хорош. Неудачно вышел на замену Санчес, который то в офсайды попадал, то путался под ногами партнеров.
Озил голевым пасом и еще несколькими острыми передачами оправдал доверие Моуриньо. В то же время Бензема запомнился только ассистом и запоротым моментом. Мало пользы было и от Ди Марии.
По судейству вопросов не возникло. Феррейро карточками размахивал только тогда, когда другого выхода не было. Ну и несколько раз простил висевших на втором горчичнике Хави Алонсо и Бускетса.
По материалам еженедельника “Футбол”

Рекомендую статьи:

  1. Суперкубок Испании. ФК Барселона – ФК Реал Мадрид
  2. Суперкубок Испании. Ответный матч. Реал – Барселона
  3. ФК Барселона – ФК Реал Сосьедад
  4. Барселона – Валенсия
  5. Реал Мадрид – Валенсия
Метки записи:

,

Другие статьи категории "Чемпионат Испании 2012-2013":

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Барселона – Реал. Кто отскочил?".

* Обязательные для заполнения поля
Читать нас
Получать обновления сайта на E-mail по E-mail
Получать новые записи по RSS по RSS
Читать нас в Twitter в Twitter
Читать нас на Facebook в Facebook
Читать нас в Livejournal в Livejournal