Севилья – Барселона

3 Окт 2012 | Автор: | Комментариев нет »


Скандал в благородном семействе! Срочно нужен синьор Коллина на выручку! Ну, разъяснить, как это он умеет, что должен был делать арбитр матча «Севилья» – «Барселона» Матеу Лаос в момент якобы конфликта Меделя и Сеска. А особенно – в компенсированное время, когда во время затяжной атаки каталонцев испанский судья не заметил, как Тьяго коснулся рукой мяча. Да пусть сто раз неумышленно! Но ведь это касание в конце концов привело к взятию ворот Палопа и потере сразу трех очков «Севильей», которая по ходу матча вела 2:0 и могла рассчитывать на куда лучшую участь. Новость – Тьяго получил травму! Колено, связки … С чего бы?

От колена вернемся к Коллине. Даже у нас в последнее время число «коллинопреклоненных» уменьшается с каждым днем. А происходящее в Примере всё больше становится похожим на реалии украинского чемпионата. С тем лишь исключением, что наших арбитров время от времени за очевидное лоховство, усаживают на «скамейку запасных», а в Испании люди в черном традиционно считаются кастой «неприкасаемых» (пусть даже в Индии, и не только, к таковым причисляли прокаженных и просто низших; в Японии этих ребят именовали «эта» и т.д.)

Матеу Лаос в одном матче крупно обгадился дважды, о чем уже сказано. Получил за свою работу от разных экспертов оценки на уровне единицы – двойки по пятибалльной шкале. Вы полагаете, что его сошлют куда-нибудь на периферию судить матчи команд регионального уровня? Да ни в жизнь! Будет себе работать дальше как ни в чем не бывало. А через пару недель его провинности и вовсе забудутся. А результат останется. «Барселона», уступая «Севилье» в гостях по ходу матча 0:2, совершила «великую ремонтаду», вырвав победу на заключительных секундах поединка. И мало кто вспомнит, что фундамент этой грандиозной победы – откровенный судейский провал Матеу Лаоса, который сначала без особых на то оснований оставил хозяев в меньшинстве, а на последних секундах «проглядел» игру рукой, приведшую к очередной победе «Барселоны».

«Севилья» применила ту же схему игры, что успешно опробовала против «Реала». Быстрое начало, прессинг, агрессивность, стремление на каждую атаку отвечать своей и обязательно – ударом. «Барселона» тоже себе не изменила – перехватывая мяч, владела им так долго,что порой от ее «тики-таки» тошнить начинало. Вот только маленький такой нюанс пару лет назад, при Гвардьоле, это почти всегда означало частое обострение и критическую ситуацию у ворот соперника, а нынче, похоже, «блаугранас» владеют мячом более по привычке, не всегда четко представляя себе,что еще от них требуется кроме этого. Обошедшийся в тучу миллионов евро Санчес, от которого ждали бомбардирских подвигов на уровне как минимум травмированного Вильи, уже второй год даже у самих каталонцев не вызывает никаких эмоций, кроме разочарования и сожаления по поводу того, что чилиец впустую занимает место куда более перспективных и эффективных в атаке Педро и Тельо. А тут еще и сам Вилья, похоже, окончательно пришел в себя после тяжелой травмы. Месси, в отличие от прошлых лет, то очень хорош, как было раньше, то порой вдруг вовсе никакой, что для него вновинку (а для почитателей сборной Аргентины уже привычно).

Идет серьезная и решительная перестройка в самой слабой каталонской линии – обороне. Еще недавно пара Пуйоль – Пике казалась незаменимой, а теперь Тито Виланова уже вовсю экспериментирует, воспользовавшись очередной травмой патлатого Карлеса и ставя туда опорников Маскерано и Сонга. Никуда, если начистоту, не делся низкий игроцкий уровень Виктора Вальдеса, который хорош только в режиме постоянно атакующей «Барселоны», а при относительно частых угрозах его рамке мгновенно превращается в заурядного воротника, которому место в лучшем случае в Сегунде.

Все эти перечисленные проблемы и в матче с «Севильей» проявились в полной мере.Что первый, что второй гол «Севильи» – плоды невразумительных действий оборонительного звена «Барселоны» и невнятной игры ее голкипера. И абсолютно по … ну, скажем, барабану… упоительные проценты владения мячом у «блаугранас».
Футбол, если откровенно, не такая уж сложная штука. Это, по большому счету, умение применить в полной мере свои сильные стороны и при этом нейтрализовать сильные стороны соперника – и ничего более! Всё остальное – болтовня и досужие домыслы. У «Севильи» это получалось долго и весьма успешно – в начале второго тайма она повела 2:0. И вот тут на арену под гром аплодисментов вышел Матеу Лаос.
Лаос вдохновенно придумал красную карточку Меделю в его стычке с Сеском (Медель тоже, конечно, конь педальный – зачем нужно было по пустяковому вопросу лезть выяснять отношения при счете 2:1 в пользу его команды? Неужели он не понимал, чем это может закончиться?). Он же – когда «Барселона» оказалась в большинстве и ее преимущества стало совсем уж неприличным – видя,чтоу «блаугранас» все равно есть проблемы с реализацией, закрыл глаза на игру рукой Тьяго, после чего «Барселона» и сотворила ремонтаду.
По материалам еженедельника “Футбол”

Рекомендую статьи:

  1. Барселона – Валенсия
  2. Севилья – Реал Мадрид
  3. ФК Барселона – ФК Реал Сосьедад
  4. Суперкубок Испании. ФК Барселона – ФК Реал Мадрид
  5. Суперкубок Испании. Ответный матч. Реал – Барселона
Метки записи:

, Севилья

Другие статьи категории "Чемпионат Испании 2012-2013":

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Севилья – Барселона".

* Обязательные для заполнения поля
Читать нас
Получать обновления сайта на E-mail по E-mail
Получать новые записи по RSS по RSS
Читать нас в Twitter в Twitter
Читать нас на Facebook в Facebook
Читать нас в Livejournal в Livejournal