Севилья – Реал Мадрид

18 Сен 2012 | Автор: | Комментариев нет »


Пожалуй, «Реалу» самое время сосредоточиться исключительно на Лиге чемпионов, а в Примере потихоньку начинать подготовку к новому сезону. Восемь очков отставания от «Барселоны» уже после четырех туров это полный абзац.

Нет, конечно, отыгрыш возможен – мало ли что в дальнейшем учудит «Барселона» при новом руководстве, но шансов на это минимум, а с той игрой, какую ныне показывает «Реал», и вовсе никаких. Не сильно удивлюсь, если в ближайшее время отрыв даже увеличится. Ведь смотрите, что происходит: четыре предыдущих матча на «Санчес Писхуане» мадридцы выиграли, в двух последних вынесли хозяев с треском – оба раза по 6:2, а теперь 0:1. «Валенсию» долго и упорно драли что дома, что в гостях, даже 6:3 как-то было – теперь 1:1 . «Хетафе», конечно, не подарок. Может под настроение любому гранду уши оборвать – и каталонцев, бывало, огорчал. Но теперь «Барселона» играючи, даже без Месси в основе, расправляется с ним 4:1, а Мадрид горит ясным пламенем 1:2 …

Похоже, что «сливочные» попросту объелись очками и голами предыдущего чемпионата и нынче представляют собой едва ли половину самих себя прошлогодних. Тогда была игра, теперь – сплошные понты и распальцовка при общем слабосилии и некотором слабоумии.

Очень в тему происходящего – затянувшаяся сопливая мелодрама имени заслуженного «дельфина» Криштиано Роналдо, который продолжает, изящно сморкаясь в надушенный платок с кружавчиками, рассказывать, как к нему все плохо относятся и что он готов расстаться с «Реалом». То ему зрители не то кричат, то партнеры не так пасуют, то в высших инстанциях звание лучшего игрока Европы не вручают. Право слово, чистый цирк – заявить организаторам церемонии, что «если меня не признают лучшим, то я больше сюда не приеду». Карету мне, блин, карету! .. Часто говорят, что Месси – настоящий ребенок, причем не слишком большого ума, взращенный на гормонах, который выходит на поле просто поиграть в футбол и делает это ради удовольствия своего и зрителей. Но послушаешь Кришти – и полное впечатление, что у того ума еще меньше. «Нихто мене не любить, нихто не поважае, а я піду в садочок та й наїмся червячків…»

Моуриньо относится к придурочности своего лидера с легким юморцом – дескать, если Криштиано несчастлив и при этом играет так, как он играет, то у нас всё в порядке. Но в том-то и дело, что Роналдо сейчас и близко не напоминает одного из лучших игроков мира и претендента на какие-то звания. Вот и в матче с «Севильей» почти все обозреватели отметили его вялость, безынициативность, равнодушие…

Вдруг вспомнилась история 25-летней давности. В 1987-м в испанских СМИ было помещено (а потом у нас перепечатано) сенсационное, даже более того – скандальное интервью Уго Санчеса. Надеюсь, не нужно объяснять, кто он такой и за кого играл. Мексиканский бомбардир, ставший лучшим снайпером Примеры сначала в «Атлетико», а затем в «Реале», жаловался,что его в Мадриде не понимают и не принимают, в газетах критикуют, с трибун то и дело доносится «Уго, убирайся в свою Мексику!», а некоторые партнеры вообще его в грош не ставят. Санчес категорически намеревался уйти и не собирался останавливаться даже перед выкупом собственного контракта (хотя параллельно активно роились слухи об интересе к этому забивале со стороны некоего итальянского клуба).

Тогдашний президент «Реала» Мендоса поступил просто: заломил откупную цену за своего лучшего форварда в 5,5 млн. долларов – по тем временам сумму достаточно приличную. Не сказать, что для Италии она была неподъемной, но одно дело отдать солидные деньги за ведущих (и молодых!) игроков одной из лучших евросборных и совсем другое – за 28-летнего мексиканца, который колотит голы в каком-то там чемпионате Испании. Заодно и перед Санчесом закрылся шлагбаум – такой суммой для своего освобождения он, понятное дело, не располагал.

Чем всё закончилось? Да обычным делом – бунтовщику резко подняли зарплату, и ему вдруг сразу сделались симпатичными и газетные обозреватели, и болельщики, и партнеры. Уго провел в Мадриде еще несколько вполне счастливых лет, наколотил кучу голов и завоевал массу разных титулов …
А как быть в случае с Кришти? Ладно, денег ему не хватает – «Реал» даже в условиях кризиса может накинуть ему пол-лимона, а то и лимон к его и без того немаленькой зарплате. Но, во-первых, это прецедент – кто гарантирует, что после такого Пепе, Озил или Ди Мария не заявят: «А мне?!» Во-вторых, сдается, дело даже не в деньгах, а в элементарной депрессии по причине невероятной усталости и пресыщенности футболом.

И в прошлом сезоне круг главных действующих лиц в «Реале» был весьма ограничен. Сейчас он сократился до минимума – Моуриньо располагает для свершения всех своих наполеоновских замыслов фактически 15-ю игроками, из которых к тому же двое-трое (Коэнтрао, Албиоль, Кальехон) вызывают определенные сомнения в «соответствии занимаемой должности». Спросите сами себя – РЕАЛьно ли претендовать на все высшие испанские и европейские титулы с таким людским резервом?

Невозможно надувать воздушный шарик до бесконечности. Рано или поздно он лопнет, а залатать ему дырку и накачать по новой – та еще проблема. А одновременно с «Реалом» громко лопнул и раздутый СМИ образ Моуриньо как супермотиватора. Ну и где его хваленая мотивация? Всего лишь начало сезона, а ведущий игрок чуть не в петлю лезть собрался, да и его ближайшие приспешники откровенного дурака валяют. Где слаломные проходы Ди Марии с великолепными зрячими передачами? Где умная и всегда острая игра Озила? Где фантастические дальние передачи Хави Алонсо? Где-где … В Мадриде!

Вот и с «Севильей» – имели преимущество, пусть и не столь значительное, как прежде, но таки не сумели отыграть пропущенный уже на второй минуте гол (Троховски после подачи с углового лупанул в касание под перекладину – без шансов для Касильяса). Мало того, в контрах «Севилья» имела немало шансов добить соперника.

И получилось «минус 8» от «Барселоны», которая, не особо напрягаясь, взяла очередные три очка, да еще с крупным счетом, да еще против недавнего обидчика мадридцев. Можно даже сказать, что в калитку, хотя до выхода Месси она была лишь спегка приоткрыта и только потом распахнулась настежь. А ведь впереди у «Реала» сверхударный цикл, который включает в себя игру Лиги Чемпионов против «Манчестер Сити», выезд к всегда неравнодушному к «сливочным» и прекрасно стартовавшему в чемпионате «Райо», затем матч столько что вернувшимся в элиту и потому особо неуступчивым «Депором», визит к «Аяксу» опять же в Лиге Чемпионов и на закуску – классико на «Камп Ноу». Как вы думаете, еспи «Реал» в этом пятиматчевом цикле возьмут очков 6-7 – это нормально или фантазии?

Увы – пока всё очень плохо. Конкуренты, ближайшие и даже дальние, уверенно уходят вперед. «Барселона» уже почти за горизонтом. «Малага», которой, похоже, напрасно предрекали крах до начала сезона, жмет туда же на всех парусах (с левантийцами разобрались без шуму и пыли стараниями ветеранов, но особенно эффектен был последний гол в исполнении Франсиска Портильи). Потихоньку пристроилась эскадре в кильватер «Валенсия», успешно прошедшая гостевые испытания на «Бернабеу» и «Камп Ноу», – дальше ветер должен наполнить ее паруса. Не отстает вёрткая «Севилья», пока что в тени держится грозный многопушечный «Атлетико»…
По материалам еженедельника “Футбол”

Рекомендую статьи:

  1. Реал Мадрид – Валенсия
  2. Реал Мадрид – Гранада
  3. Суперкубок Испании. ФК Барселона – ФК Реал Мадрид
  4. “ЦСКА” – “Реал”. Настоящий
  5. Суперкубок Испании. Ответный матч. Реал – Барселона
Метки записи:

, Севилья

Другие статьи категории "Чемпионат Испании 2012-2013":

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Севилья – Реал Мадрид".

* Обязательные для заполнения поля
Читать нас
Получать обновления сайта на E-mail по E-mail
Получать новые записи по RSS по RSS
Читать нас в Twitter в Twitter
Читать нас на Facebook в Facebook
Читать нас в Livejournal в Livejournal