Милан – Интер

9 Окт 2012 | Автор: | Комментариев нет »

179-е дерби делла Мадоннины в рамках серии «А» обе команды встретили не в лучшем состоянии. Хотя в последних матчах и те, и другие праздновали победы. «Интер» выиграл два последних поединка серии «А», а также матч Лиги Европы в Баку, а «Милан» победил в рамках Лиги Чемпионов в Санкт-Петербурге.
«Интер» подошел к игре на относительно высоком четвертом месте в таблице, ну а «Милан» – только на 11 -м. Показательно, что исход матча не изменил позиций команд в турнирной таблице.

По игре было невозможно сказать, кто из команд в лидерах, а кто – середняк. Виной всему быстрый мяч, забитый «Интером» уже на 3-й минуте. Отличился ветеран «Интера» Вальтер Самуэль, головой замкнувший дальнюю штангу после навеса Кассано со штрафного. Мяч чуть перелетел Камбиассо и Милито, также устремившихся к нему, ну а Вальтер замыкал очередь. При всем своем огромном опыте это первый мяч Самуэля в миланском дерби, хотя забивать ему не привыкать. Он не больно высок, но головой играет великолепно. В прошлом чемпионате отличился дважды, ну а в этом открыл счет своим голам. Кстати, «Интер» открывает счет в четвертом дерби подряд. Первое проиграл, в трех следующих, включая отчетное, выиграл …

Конечно, после гола показали счастливого Массимо Моратти, а вот Сильвио Берлускони на трибунах не было. По слухам, он продает виллу на Сардинии. «Милан» сэтой виллой не продается, а Вилла (или Вилья) барселонский – не покупается! «Интер» сразу же мог довести счет до практически безнадежного. Аббиати конкретно учудил, подарив мяч Милито, но тот растерялся и для начала промедлил, позволив защитнику заблокировать его удар с убойной позиции, а затем головой отравил мяч в руки голкиперу . ..Эх, Диего, ну какой из тебя хищник!

После чего номинальные гости наконец принялись играть по счету. То есть от обороны. И оборону соорудили такую грамотную, такую четкую, что «Милан» до перерыва не имел понятия, как, за счет кого или чего ее взломать. Пожалуй, самый опасный момент у ворот Хандановича возник после того, как неопытный бразильский центральный защитник Жуан решил пробежаться с мячом вдоль линии штрафной и потерял мяч. Вот уж детская ошибка, и его счастье, что по-детски, то есть несерьезно распорядился шансом «Милан» – Кевин-Принс Боатенг пробил из полукруга перед штрафной неточно! Также можно вспомнить удар Бояна перед перерывом и сэйв Хандановича. Единственный его сйэв в первом тайме.

Во втором «Милану» полегчало, ибо в дебюте этой половинки матча Юто Нагатомо получил вторую желтую карточку и оставил партнеров в меньшинстве. Оставим этот момент на совести арбитра – усмотреть в действиях бровочника «Интера» умышленную игру рукой нужно было очень захотеть! Последовали соответствующие замены. Страма еще раньше убрал не умеющего обороняться и ничего не показавшего до перерыва в атаке Коутиньо, выпустив вместо него Гуарина, а после удаления Нагатомо сменил Кассано, восстановив единицу на левом краю в лице Альваро Перейры. Аллегри, наоборот, усилил атаку, заменив крайнего защитника Де Шильо на Робиньо (в оборону сместился Эмануэльсон).

Выход Робиньо обострил игру номинальных хозяев поля, особенно на фоне неудачно игравших Кркича и Эль-Шаарави, которые, возможно, из-за молодости не справились с волнением. «Милан»пошел в атаку большими силами, стал чаще бить издали, и пара ударов от Монтоливо стали очень непростыми для Хандановича, далеко не идеально отражавшего мячи. Футболисты «Милана» первыми успевали на «дальнее добивание», но играли неудачно. Еще один хороший момент испортил Паццини, попытавшийся забить головой, а в другой атаке Робиньо после красивого паса Паццини упал, столкнувшись с Самуэлем, и требовал пенальти.
«Интер» на рожон не лез, в контратаки практически не ходил, хотя вышедший на замену Паласио разок серьезно потревожил старенького Аббиати, пробив низом из зоны правого полусреднего. Кипер успел сложиться и накрыл мяч.

И что получилось? Вроде бы подавляющее преимущество «Милана». Команда вдвое больше владела мячом, сделала вдвое больше передач при десяти процентах брака (очень и очень качественный показатель), в четыре раза больше подавала с флангов, примерно в три раза больше нанесла ударов. Но – проиграла! Где тут логика? А она в том, что «Интер», забив быстрый гол, сознательно пошел на всё это, отдав инициативу сопернику. И соперник этот не знал толком, что с инициативой и мячом делать. «Милан» не создал ни одного стопроцентного момента у ворот Хандановича.
24 октября 2004 года Дерби делла Мадоннины последний раз завершилось вничью … В последнее время наметилась новая тенденция: три победы подряд в дерби одержал «Интер», потом три – «Милан», теперь – третья победа кряду у «Интера».

А вот вам общий баланс; 179 матчей в чемпионате, 67 побед «Интера» против 60-ти у «Милана», 261-241 по мячам. Если учесть все соревнования, то картинка несколько изменится. 293 поединка, 111 побед «красно-черных» против 105-ти у «нерадзури», 445-424 опять – таки в пользу «Милана». Это с учетом всяческих товарняков и левых турниров, за счет чего «россо-нери» и выползают на уровень. Хотите взять только официоз? Извольте: 219 матчей, 81 победа «Милана» против 76-ти у «Интера», по голам 315-298. Но там такой перечень соревнований, что лучше в него не вникать … Как вам некий Коппа Мауро, за счет которого «Милан» имеет +4-1 ?! Победив, «Интер» не отпустил вперед «Ювентус», «Наполи» и «Лацио».