Рома – Катанья

29 Авг 2012 | Автор: | Комментариев нет »

Рука Земана в «Роме» чувствуется с первого матча. Дело не в очередном обилии новичков, коих у «Катаньи» в стартовом составе вообще не было. У «Ромы» же их образовалось четверо, причем трое – в обороне: парагваец Пирис, бразилец Кастан, игрок сборной Италии на Евро-2012 Бальдзаретти, плюс американский хавбек Брэдли. Дело в другом … Например, в том, что Земан отодвинул Тотти от стандартов! В основном их выполняли Пьянич и Памела. Первый – с правой ноги, второй – с левой. И выполняли классно.
Да, «Рома» не выиграла, зато какой был матч! Точнее, второй тайм. В первом «Рома» осваивалась и проиграла его 0:1. Гол вышел очень спорным. Дальний удар Альмирона принял на себя защитник «Ромы», и от него мяч отскочил к находившемуся даже в момент удара в офсайде Маркезе. Арбитр ошибся, засчитав этот мяч, ибо это был не пас назад защитника «Ромы», а рикошет. Могла «Катанья» забить после этого и по правилам. Несыгранная оборона «Ромы» провалилась по уши, позволив игроку Гомесу убежать один на один. Но «буллит» левый край «Катаньи» не реализовал, послав мяч в Стекеленбурга.

Ну а после перерыва началось веселье. С первых минут, когда римляне получили право на опаснейший штрафной. Удар Памелы поверх стенки голкипер «Катаньи» Андухар перевел на угловой. После розыгрыша оного на подачу Памелы откликнулся Освальдо (он вообще регулярно выигрывал верх) и отправил мяч в перекладину.
Штурм «Ромы», в котором заводилами выступали именно Памела и Освальдо, продолжался 14 минут, пока шедевральный гол, достойный первого места в любых хит-парадах, не забил наконец Освальдо. Посмотрите обязательно, ибо это было нечто! Де Росси, получив мяч, технично, черпачком, подсек его через защитников, и Освальдо, забежав за их спины, «ножницами» через себя послал мяч в сетку!
Недолго продержался ничейный счет. Поди с Гомесом организовали второй мяч, после чего «Рома» опять вынуждена была пойти на штурм. Памелы уже не было, но Освальдо продолжал терзать защиту гостей. Плюс здорово заменил аргентинца 21-летний Алессандро Флоренци – воспитанник «Ромы»; которого римляне зачем-то отдали «Кротоне» (половина прав) и летом вынуждены были их выкупать. Уже Флоренци взялся выполнять стандарты и делал это не менее успешно. Но не он, а 18-летний уругваец Николас Лопес, купленный в «Насьонале», стал героем концовки. Николас заменил Тотти, когда тот получил небольшую травму в столкновении с Альваресом, и сравнял счет в компенсированное время. Да как! Тоже посмотрите обязательно. Откликнулся на длинную диагональ от Брэдли, в штрафной идеально принял мяч одним касанием, вторым перебросил защитника Альвареса, обыграв его, третьим – с отскока расстрелял сетку ворот за спиной Андухара. И это проделал 18-летний парень в такой ответственный момент!

Невероятно, но «Рома» могла проиграть! Сразу после гола «Катанья» организовала контратаку, и дотянись нормально до мяча Антенуччи, не знаю, что или кто спас бы «Рому» от третьего пропущенного мяча. Что ж, Земан в своем репертуаре. Его команды не становятся чемпионами, но игру показывают невероятно зрелищную!