Чемпионат мира 2006. Плей-офф

30 Янв 2012 | Автор: | Комментариев 10 »

По окончании ЧМ-2006 Хиддинк и Адвокат отправятся работать в Россию, а в Германии Россия страна была представлена только судьей Валентином Ивановым. Он успешно отработал на матчах Франция – Швейцария и Эквадор – Германия, но в 1/8 финала устроил «нюрнбергский процесс» во встрече Португалия – Голландия. Российский арбитр показал 16 желтых и 4 красные карточки, чем и вошёл в историю чемпионатов мира. ФИФА не оценила строгости, да и сама принципиальность на поверку оказалась поверхностной. Своими решениями Иванов не усмирял провинившихся, а, скорее, раздражал их. На поле то и дело возникали очаги грубости, а в какие-то моменты игра вовсе выходила из-под контроля. Крепче духом в той бойне оказались португальцы, за счёт гола Манише отправившие симпатичную команду Марко ван Бастена в разряд зрителей.
Полным драматизма получился и матч в Кайзерслаутерне, где Австралия оказала упорнейшее сопротивление Италии. В начале второго тайма «скуадра адзурра» после удаления Марко Матерацци осталась в меньшинстве, австралийцы имели преимущество, но из-за отсутствия опыта не дотянули даже до овертайма, пропустив решающий гол буквально на последних секундах основного времени после сомнительного пенальти. Только в дополнительные полчаса решилась судьба Аргентины, взявшей верх над мексиканцами за счёт потрясающего гола Макси Родригеса. Сборные Швейцарии и Украины провели четыре осторожных тайма, практически не угрожая воротам соперника. В серии пенальти повезло команде Олега Блохина.

Не испытали проблем в 1/8 финала только немцы и бразильцы. Хозяева чемпионата благодаря двум быстрым голам Лукаса Подольски одолели шведов, а пентакампеоны добились самой крупной на этом этапе победы, разгромив Гану – 3:0. Сборная Англии не без труда одолела Эквадор (1:0), а французы вопреки ожиданиям выбили из дальнейшей борьбы испанцев.
Успех французов кое-кто списал на традиционную психологическую неустойчивость испанцев, однако через четыре дня Франция доказала ошибочность такого мнения. Во Франкфурте команда Раймона Доменека сотворила, возможно, главную сенсацию чемпионата, вычеркнув из списка претендентов явного фаворита турнира – Бразилию. В первом тайме Зинедин Зидан и его партнеры успешно сдержали все наскоки бразильцев, а после перерыва сами пошли вперед, и вскоре Тьерри Анри забил после исполнения стандарта. Вопреки ожиданиям ответного штурма не последовало.