Чемпионат мира 2006. Триумф одних и несчастье других

30 Янв 2012 | Автор: | Комментариев 10 »

1 июля стало ясно, что чемпионский титул пропишется в Старом Свете, потому что накануне в Берлине растаяли мечты о победе и у поклонников аргентинцев, которые в тяжелой борьбе уступили немцам. Гол Роберто Айялы довольно долго удерживал Аргентину в лидерах, но Мирослав Клозе сравнял счёт за десять минут до конца основного времени, а в серии пенальти героем нации стал Йенс Леманн, отразивший два удара – всё от того же Айялы и Эстебана Камбьяссо. К пенальти пришлось прибегнуть и в матче Англия – Португалия. Неожиданности не произошло – англичане, как обычно, проиграли серию. Проще всех на четвертьфинальной стадии было итальянцам, которые без особых проблем разобрались с Украиной (3:0).

В полуфинале французы обеспечили себе пропуск в решающий матч за счёт реализованного Зиданом пенальти.
В другой паре всё шло уже к целой серии 11-метровых. Публика, собравшаяся на дортмундском «Вестфаленштадионе», мысленно была готова переключиться на «лотерею», однако на исходе второго дополнительного тайма команда Марчелло Липпи провела две голевые атаки и буквально выцарапала у немцев путёвку в финал. Впрочем, именно по ходу второго дополнительного тайма «адзурри» показали лучший на всём турнире футбол, потому, наверное, было бы не совсем справедливо, если бы победитель в том противостоянии определился в серии пенальти. Впрочем, «рулетка» потребовалась во время финального матча, который прошёл на берлинском Олимпийском стадионе и вызвал массу самых противоречивых эмоций. Зинедин Зидан, буквально втащивший свою команду в финал, в решающий момент повел себя, как обычный уличный хулиган. Его конфликт с Марко Матерацци вошёл в историю мировых финалов как самый неожиданный, загадочный и скандальный артефакт, не имеющий отношения к футболу. С одной стороны, эти две фамилии были навсегда вписаны в историю футбола, потому что великий француз и колоритный итальянец обменялись голами в финале чемпионата мира. А с другой, их конфликт оставил неприятный осадок, который никогда не растворится в памяти болельщиков и навсегда осядет на дне немецкого мундиаля.