Итоги дня в РПЛ: «Спартак» одолел «Балтику», «Зенит» разгромил «Ахмат»

мая, 21 2024 Спорт Анатолий Степанчук

29-й тур РПЛ: напряжённая борьба и неожиданные результаты

В воскресенье, 19 мая, продолжился 29-й тур Российской Премьер-Лиги (РПЛ), который вновь порадовал болельщиков увлекательными матчами и драматическими поворотами событий. Один из самых интересных поединков состоялся между екатеринбургским «Уралом» и «Оренбургом», завершившийся боевой ничьей 3:3. Эта встреча показала, насколько напряжённой может быть борьба за выживание в элите российского футбола, когда каждая секунда на поле может изменить исход матча.

Урал vs Оренбург: боевая ничья и ва-банк

Матч между «Уралом» и «Оренбургом» начался стремительно: на 3-й минуте счёт открывал Дмитрий Воробьёв из «Оренбурга». Быстрый гол вдохновил его команду, но «Урал» сумел восстановить равновесие благодаря двойному удару Сильвие Бегича, который забил на 44-й и 60-й минутах. Впрочем, нападение «Оренбурга» ответило ударами Мохаммада Горбани и Матиаса Переса, после чего счёт снова изменился. Отважная борьба продолжалась до последней секунды, когда Гильерме Шеттиние забил третий мяч для «Урала», сравняв счёт на 78-й минуте. Обе команды теперь имеют по 30 очков, расположившись на 11 и 12 местах в турнирной таблице соответственно.

Спартак vs Рубин: последние домашние игры сезона

Матч между московским «Спартаком» и казанским «Рубином» завершился победой хозяев поля со счётом 3:1. «Спартак» начал уверенно: Тео Бонгонда открыл счёт на 20-й минуте, за ним последовал успех Романа Зобнина на 28-й минуте. На второй половине встречи, на 63-й минуте, гол забил Кристофер Мартинс, укрепив преимущество «красно-белых». Единственный гол от «Рубина» был забит Мерлином Даку на 77-й минуте. Эта игра стала последней домашней для «Спартака» в сезоне, и защитник Георгий Джикия, который покидает команду в конце сезона, вывел команду на поле в роли капитана, уступив своё место Павлу Маслову на 67-й минуте. Теперь у «Спартака» 49 очков и 5-е место в таблице, а «Рубин» с 41 очком находится на 8-м месте.

Ростов vs Балтика: поиск победного пути

«Ростов» уверенно обыграл калининградскую «Балтику» со счётом 2:1. Все основные события развернулись ещё в первом тайме: на 33-й минуте точный удар Кирилла Щетинина вывел «Ростов» вперёд, а вскоре его поддержал Рональдо на 36-й минуте. Тем не менее головой ответил Роберто Фернандес на 3-й добавленной минуте первого тайма, оставляя небольшую надежду для «Балтики». В конечном итоге «Ростов» закрепился на 6-й позиции с 43 очками, а «Балтика», набрав 23 очка, осталась на предпоследнем 15-м месте.

Зенит vs Ахмат: ударный разгром и выход из кризиса

Одним из центральных матчей тура стал поединок между петербургским «Зенитом» и грозненским «Ахматом». «Зенит» прервал свою четырёхматчевую безвыигрышную серию, разгромив соперника со счётом 5:1. Главным героем встречи стал Матео Кассьерра, который отметился пятью голами: он забил на 4-й, 9-й, 44-й, 47-й и 51-й минутах. Единственный гол «Ахмата» забил Мохамед Конате на 11-й минуте. Эта победа позволила «Зениту» набрать 54 очка и занять 2-е место в турнирной таблице, всего на два очка отставая от московского «Динамо». «Ахмат» с накопленными 35 очками расположился на 10-й строчке.

Две команды на перекрёстках

С каждым туром напряжение в РПЛ возрастает, и 29-й тур не стал исключением. Результаты матчей ещё раз доказали, что в футболе всё возможно, а борьба за места в турнирной таблице будет продолжаться до самого последнего тура. Теперь внимание всех болельщиков приковано к предстоящим встречам, одна из которых состоится 20 мая: «Пари НН» сыграет с ЦСКА. Будет ли этот матч так же захватывающим, как предыдущие? Время покажет...