ФК Днепр – ФК Динамо Киев

9 Окт 2012 | Автор: | Комментариев нет »


Возможно, мы с вами стали свидетелями уникального сезона, в котором впервые за долгие годы первые две строчки займут не «Шахтер» и «Динамо» Киев. Фантастика? Уже нет! «Динамо» на старте этого сезона не выглядело непреодолимой силой, в то время как«Днепр» смотрелся просто великолепно. Долгое время разговоры о «третьей силе» велись в отношении «Металлиста», но в этом году стать ею все шансы имеет команда Хуанде Рамоса. И это уже не просто размышления. «Металлист» в очных противостояниях никак не мог доказать основательность своих притязаний на «серебро» (к примеру, в прошлом сезоне, проиграв киевскому «Динамо» в Харькове – пусть и при, мягко говоря, не самой зрелищной игре подопечных Сёмина), а вот «Днепру» это удалось. Днепропетровский клуб обыграл вице-чемпиона Украины и обошел его в турнирной таблице!!!

Помимо турнирной подоплеки этого противостояния, были и другие, не менее интересные. Одна из них – динамовская, тренерская, другая – днепропетровско-динамовская, кадровая. Первая касается ситуации, которая произошла за пару дней до матча в Днепропетровске. Громом среди ясного неба стала госпитализация главного тренера «Динамо» Киев Олега Блохина. У него диагностировали тромбоз сонной артерии (то есть
там образовался тромб). Если не вдаваться в медицинские дебри, а говорить по-человечески, Олег Владимирович легко отделался, ибо тромбы чреваты серьезными последствиями вплоть до инсультов. Врачи настоятельно советуют Олегу Блохину отдохнуть от футбола, и насколько затянется такой отдых, говорить преждевременно. Возможно, надолго. Исполнять роль главного поручено Алексею Михайличенко. Своеобразная ситуация для сменщика Олега Блохина, ничего не скажешь… После выноса откровенно самой слабой команды группы ЛЧ на очереди у киевского «Динамо» соперники намного серьезнее: «Днепр», «Металлист», спарка с «Порту» в Лиге Чемпионов… Провалить октябрь – ноябрь куда легче, чем достичь успеха! Должны были спрашивать с Олега Блохина, но в свете последних событий за результат придется ответить Михайличенко. А тут еще и начальный блин, как говорится, комом. Первый матч – поражение и «откат» на третью строчку. В общем, веселого у Алексея Александровича мало, ему не позавидуешь.

Вторая тема – кадровая. Она не так уж проста, как может показаться. Не секрет, что в «Днепре» собрано много игроков, которые в свое время по разным причинам были списаны в киевском «Динамо» (Олейник, Мандзюк, Кравченко, Ротань, Зозуля, Алиев). Все они (кто в большей, кто в меньшей степени, успев подзабыть обиды) хотели показать «Динамо», что способны на большее и гораздо большее, чем быть «сплавленными» в команду, которая на тот момент была по рангу ниже «Динамо». Больше остальных должны были быть «заряжены» Роман Зозуля и Александр Алиев (к слову, Ротань не мог принять участия в матче из-за дисквалификации, что, по идее, стало для «Днепра» серьезной потерей). Алиев остался на скамейке запасных, а вот Зозуля вышел и принял участие в оформлении победы. Да и по игре было видно, что для него этот матч очень важен. Настолько, что уже на старте матча не было сомнения: Роман не уйдет с по¬ля без карточки. На старте второго тайма Зозуля «принял» Гармаша и не подвел …

К чему это? «Днепр» обыграл «Динамо», не оставив особых вопросов насчет логичности этой победы (киевляне могли зацепиться за ничью, имели моменты, особенно Браун, но кто ж им доктор!), с помощью игроков, которых признали непригодными в столице Украины. Это несомненный удар по уровню менеджмента киевского «Динамо»: что ж такого умеет Хуанде Рамос, что у него одни и те же люди играют на порядок лучше, чем это было в Киеве? Кто в этом виноват? Тренеры? Извольте разобраться в своей внутренней кухне.
Ключевым моментам также уделим небольшое внимание.Тут тоже есть темы для разговора, и они опять же в большей степени относятся к проблемам «Динамо». У «Днепра» есть игра, есть почерк, есть свои лидеры. У «Динамо» с приходом Блохина чуть меняется стиль в сторону флангов, но не всегда эти фланги тянут (к примеру, в Днепре не был похож на себя Ярмоленко, от которого ждут большего, чем просто участия). «Динамо» в лице ОВБ обещало работать над стандартами, а воз и нынетам. Один из таковых (угловой) завершился взятием ворот. Коноплянка навесил на дальнюю штангу, Зозуля сбросил мяч во вратарскую, и Селезнев в силовом стиле продавил защитников. Коваль, занявший место получившего травму накануне встречи Шовковского, сыграл просто бездарно: метался по вратарской и оказался в полупозиции …

Прекрасный шанс отыграться упустил Идейе. Милевский запустил Брауна в штрафную между защитниками, однако удар нигерийца пришелся в стойку. Были у «Динамо» Киев и другие шансы забить, гости даже владели солидным преимуществом, но каждый видит то, что хочет видеть. «Днепр» сознательно отдавал центр поля,чтобы действовать на, контратаках, когда больше свободных зон в обороне соперника.
Все вопросы с повестки дня снял Матеус. Он оттеснил Хачериди (посмотрите!), прострелил, мяч угодил в колено Велозо. Рикошет от Мигеля, и мяч опять прилетел к Матеусу, который послал круглого в пустые ворота. И скажите, что это было незаслуженно!

Интригу мог вернуть Велозо. Португалец издали выстрелил в перекладину (мяч чиркнул). Он же забил сверхдальним выстрелом, но было слишком поздно что-то изменить.
По материалам еженедельника “Футбол”

Рекомендую статьи:

  1. ФК Динамо Киев – ФК Заря
  2. ФК Днепр – ФК Говерла
  3. Динамо Киев – Маккаби. Есть такая профессия – страну позорить
  4. ФК Шахтер – ФК Динамо Киев
  5. ФК Динамо Киев – ФК Карпаты
Метки записи:

,

Другие статьи категории "премьер-лига Украины 2012-2013":

Здесь вы можете написать комментарий к записи "ФК Днепр – ФК Динамо Киев".

* Обязательные для заполнения поля
Читать нас
Получать обновления сайта на E-mail по E-mail
Получать новые записи по RSS по RSS
Читать нас в Twitter в Twitter
Читать нас на Facebook в Facebook
Читать нас в Livejournal в Livejournal