ФК Металлург Донецк – ФК Кривбасс

8 Окт 2012 | Автор: | Комментариев нет »

Юрий Максимов против своей бывшей команды. Такова была главная интрига и вывеска отчетного матча. Сравнивать условия работы в «Кривбассе» и в донецком «Металлурге» нет смысла, об этом говорил и сам Максимов, которого долгое время не хотели отпускать из клуба … В прошлом туре «Кривбасс» сумел утереть нос еще одному бывшему наставнику, Виталию Кварцяному, разгромив его запорожский «Металлург» со счетом 5:0, но уже в следующем подопечных Олега Тарана ожидало нечто совершенное иное. «Лишь мгновение ты наверху и стремительно падаешь вниз!»

Трудно представить, что говорил и как настраивал своих подопечных Юрий Максимов, но то, что для него поединок против «Кривбасса» был принципиальным – факт. И додумывать по этому поводу мы можем сколько угодно, но давайте не забудем и то,что после лихого старта при новом тренере «Металлург» Донецк вылетел из Кубка и проиграл «Говерле» – тут явно было не до новых потерь. Кадровая ситуация не очень располагала ФК «Металлург» Донецк к оптимизму. Василий Прийма и Вячеслав Чечер по-прежнему восстанавливаются. Невосполнимой потерей стала дисквалификация Джуниора Мораеша.

«Старт» «Кривбасса» претерпел за тур минимальные изменения. К таковым можно отнести Дмитрия Лепу, который против «Металлурга» из Запорожья уже на 6-й минуте сменил травмировавшегося Бартуловича. Примечательно, что «Кривбасс» не сумел найти подходящее количество игроков на скамейку запасных, но криворожцы успели подписать контракт с бывшим полузащитником донецких «Шахтера» и «Металлурга», а также самарских «Крыльев Советов» Владимиром Приемовым.

Команды достаточно активно начали поединок, уже с первых минут принявшись создавать момент за моментом. Нередко случались обрезки, которые сводили все усилия на нет, но у ворот было жарко. Лазич, к примеру, попал в перекладину.

На исходе получаса игры с донецкого неба посыпались обильные капли дождя. Команды принялись активнее проверять голкиперов дальними ударами в расчете на скользкий мяч. Небесная канцелярия вовремя «остудила» пыл Алексея Антонова, который после борьбы с Воловиком попытался ударить того ногой в корпус. Чистая красная карточка за неспортивное поведение, но Труханов ограничился обоюдным предупреждением для сцепившихся игроков.

Ну а где дождь – там и гром, тем более небо и без того ясным отнюдь не было. Под занавес тайма «Металлург» Донецк провел сверхударную семиминутку, так сказать, объемом в три гола. Димитров с правого фланга низом прострелил в штрафную, Лисицкий в подкате толком не сумел вынести мяч из штрафной. Денис Голайдо, подхватив сферу, с острейшего угла выстрелил точно под дальнюю штангу – 1:0. Прошло три минуты, и Димитров заработал пенальти. Приговор привел в исполнение Воловик – 2:0. К перерыву настоящий гол-шедевр удался Траоре. Фланговая атака по правой стороне завершилась прострелом Данило на Драмана, а малиец, стоя боком к воротам, пяткой отправил мяч в сетку!

Таран снял с игры Пашаева, из зоны которого было создано несколько опаснейших моментов, а также забито два мяча (Голайдо и пенальти на Димитрове). Активнее продолжили игроки «Металлурга», но нарвались – «Кривбасс» атаковал острее и за две минуты сумел возродить интригу в поединке. Сначала Мкртчян нарушил правила на Антонове в своей штрафной, и сам пострадавший реализовал справедливо назначенный пенальти. Вскоре Самодин воспользовался хорошей разрезающей передачей Антонова и реализовал выход один на один с вновь получившим вызов в сборную Украины Бандурой.

Но появившиеся было надежды «Кривбасса» быстро разбились о голы донецкого «Металлурга». И снова дончанам хватило семи минут для того, чтобы решить исход матча второй раз! Очень быстро «Металлург» усилиями Данило сумел реабилитироваться за неудачный старт второй половины. Бразилец, приняв в штрафной длинную передачу (Лобжанидзе не дотянулся), аккуратно уложил мяч в ближний угол, отметившись дебютным голом в Премьер-лиге Украины. А там и Траоре добил деморализованных гостей. Приняв передачу Димитрова, Драман с линии штрафной застал врасплох Штанько, не готового к такому повороту событий.

Нельзя сказать, что игроки «Кривбасса» опустили руки, но вряд ли кто-то из них верил в положительный исход поединка. Конечно, за старание Антонова, Самодина и Дедечко, создавших на троих два момента, можно похвалить, но «Металлург» продолжал лучше контролировать мяч. На закуску Траоре, выйдя один на один после передачи Данило, оформил хет-трик и установил окончательный итог из разряда «ничего себе».
Игра «Кривбасса» в обороне в матче с «Металлургом» откровенно разочаровала. Сетования Олега Тарана на несправедливо не засчитанный гол Самодина (при счете 0:0 судьи его отменили из-за офсайда) вряд ли могут служить оправданием при таком счете.

Остается сказать, что Максимов дал возможность дебютировать молодому итальянскому нападающему Гаэтано Монакелло, питомцу Дмитрия Селюка. 18-летний форвард даже имел возможность забить, но преградой стал Штанько, отразивший выстрел в дальний нижний угол.