Алания – Зенит. И снова результативная ошибка. (Видео голов и той самой ошибки арбитра)

2 Ноя 2012 | Автор: | Комментариев нет »


Речь о решении московского судьи Сергея Кузнецова в самом конце матча «Алания» – «Зенит». На 88-й минуте Витсель сфолил на Руднее в районе штрафной площади «Алании». Хозяева заслуженно получили право на штрафной удар, но по неопытности запороли ситуацию. Сейчас можно сколько угодно спорить: откатывали ли они друг другу мяч для последующего выполнения штрафного либо уже пробили его; был ли Кержаков в офсайде в момент получения голевого паса от Зырянова либо «на тоненького» ближе к собственным воротам находился левый защитник «Алании» Плиев, пусть и у противоположной боковой линии. Все это вторично с точки зрения правил. Первично совсем иное: откровенно было нарушено футбольное правило № 1З «Штрафной и свободный удары. Штрафной и свободный удары за пределами штрафной площади», точнее одна из его частей. Цитирую: «Штрафной или свободный удар выполняется с места, где произошло нарушение, или с места, где находился мяч, когда произошло нарушение (в соответствии с нарушением)». В данном эпизоде мяч изначально был установлен не в точке фактического нарушения, и игрок «Алании» ногой отбросил его своему партнёру к месту фола. Рефери Сергей Кузнецов же посчитал, что этот футболист быстро выполнил штрафной удар, в связи с чем принял решение продолжить игру, тем самым допустив методическую ошибку.
Таким образом, правильное решение в данном конкретном эпизоде – это повторное исполнение штрафного удара с места, где произошло первоначальное нарушение», – говорится в сообщении департамента на официальном сайте РФС. Другими словами, РФС официально признал, что арбитр ошибся, засчитав этот гол Кержакова. Жирная точка.

Нам же важнее другое. «Зенит», вдумайтесь только в эти слова, перед самим окончанием встречи вырывает победу у «Алании»! Почему «вдумайтесь»? Неизменный чемпион России последних двух лет, еще в начале нынешнего сезона большинством специалистов и обозревателей, считался безальтернативным фаворитом российского первенства. Более того, назывался в числе серьезных конкурентов на высокое место в нынешней Лиге чемпионов. Подобную репутацию «Зенит» заимел благодаря наигранному, сбалансированному во всех линиях составу, прежде всего великолепной полузащите. Большинство футболистов сине-бело-голубых являются основными игроками своих сборных, а что касается сборной России, то «Зенит» вообще ее базовая команда. Кроме того, профессионализм тренера Спаллетти не вызывает сомнений, да и бездонный бюджет …
Всё вместе и сыграло злую шутку: Не хочется в сотый раз вспоминать покупку Халка и Витселя как спичку, поднесенную к бочке с порохом, но слов из песни не выбросишь – команда пока находится в психологической яме, Денисов – многократно спетая и всем надоевшая ария, Файзулин явно из-за всех этих чвар потерял форму. Спаллетти как может борется, его интервью полны оптимизма и отрицания элемента помощи судей родной команде. Лучано призывал журналистов «включить голову» и согласиться с ним,что Роберто Розетти – не самоубийца, чтобы в России помогать ему, такому же итальянцу. Дальше – больше. Спаллетти вспоминал, как Розетти – арбитр «убивал» команды Спаллетти на Апеннинах!

Увы, общественное мнение в РФ за исключением приверженцев питерской команды после матча во Владикавказе было на стороне «Алании». Ну просто тебе северокавказский Давид против невского Голиафа. Тут все и в таблицу поспешили заглянуть – записной аутсайдер против одного из лидеров; и статистику личных встреч вспомнить – «Алания» не выигрывала у «Зенита» с 2002 года (!). Но надо же: вела 2:1, а «баранку» дома заимела благодаря непрофессиональному арбитражу. И этот ореол суждения, что нынешнему «Зениту» занимать высокую ступеньку помогает если не симпатия судей, то их низкий уровень, придется выдавливать долго и с сомнительным успехом. Никаких намеков на родные пенаты, но сходная тема не нами придумана. Проблема внутреннего арбитража крайне важна,хотя бы потому, что она бумерангом бьет в международных матчах.
А вообще-то матч «Алания» – «Зенит» объективно не был центральным матчем тура. Хотя будет несправедливо не отметить одного игрока – 17-летнего вратаря «Алании» Виталия Гудиева. Его дебют против именитого «Зенита» заставил запомнить зто имя очень многих. Уверенно отыграл, не виновен ни в одном голе.
По материалам еженедельника “Футбол”

Видеообзор матча:

Разбор спорного гола «Зенита»:

АЛАНИЯ – ЗЕНИТ – 2:3
Голы: Хозин (34, 44) – Быстров (13), А. Кержаков (71,88).
Нереализованный пенальти: А. Кержаков (13)

«Алания»: Гудиев, Хозин, Байрыев, Булгару, Плиев, Шемберас, Бакаев, Неко, Григалашвили (Турсунов, 83), Рудней, Пришкин (Маурисио, 75)

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Ломертс, Губочан, Кришито, Зырянов, Витсель, Файзулин (Канунников, 46), Быстров (Бухаров, 88), Кержаков, Семак (Джорджевич, 66)

Рекомендую статьи:

  1. ЦСКА – Алания
  2. ФК Локомотив – ФК Алания
  3. ФК Зенит – ФК Спартак
  4. ФК Крылья Советов – ФК Зенит
  5. Героическая победа Карпат над Металлистом (видео голов)
Метки записи:

Алания,

Другие статьи категории "Российская премьер-лига 2012-2013":

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Алания – Зенит. И снова результативная ошибка. (Видео голов и той самой ошибки арбитра)".

* Обязательные для заполнения поля
Читать нас
Получать обновления сайта на E-mail по E-mail
Получать новые записи по RSS по RSS
Читать нас в Twitter в Twitter
Читать нас на Facebook в Facebook
Читать нас в Livejournal в Livejournal