Главный тренер ФК Буковина Вадим Заяц хочет стать местным Фергюсоном

12 Июнь 2013 | Автор: | Комментариев нет »

Главный тренер Буковины Вадим Заяц дал интервью Украинскому футболу.

Вадим Григорьевич, перед последним туром команда занимает четвертое место, а при определенных условиях может получить бронзовые медали. Рассчитывали перед сезоном на такой финиш?

- “Буковина” заслуживает место, на котором находится: ребята каждый матч стремились продемонстрировать лучшие качества. Перед чемпионатом руководство озвучило задачи на сезон – 5 место, поэтому на него и ориентировались. Уже на протяжении первенства стало очевидным, что можем рассчитывать и на высшую ступень. Также следует отметить, что первая лига постепенно сильнее и становится интересным турниром, ведь в каждом туре присутствует интрига.

- Отыграв три хороших года в первом дивизионе, можно провести параллель с “Севастополем”, которому после перехода в первую лигу понадобилось три сезона, чтобы впервые выйти в премьер-лигу. Черновчане готовы следовать подобным маршрутом?

- Если брать пример “Севастополя”, то команда должна реальную программу выхода в элиту и дальнейшего развития. Если бы у «Буковины» был такой план, то тоже за этот промежуток времени вышли бы к элите. Однако у нас существует комплекс проблем, над которыми нужно работать, чтобы иметь возможность говорить о большем, чем первая лига. Даже получив одну из путевок в премьер-лигу, аттестацию черновицкий клуб вряд прошел.

- По словам почетного президента “Буковины” Виталия Михайлишина, за четыре года “Буковина” будет выступать в премьер-лиге. Это можно расценивать как философию клуба: если повышаться в классе, то нужно иметь под ногами твердую почву, чтобы замахнуться на нечто большее, чем борьба за выживание?

- Правильно. А пока нужно оборудовать стадион навесом и освещением, располагать несколько полей, на которых могли бы проводить тренировки. Если будем обеспечены всеми необходимыми условиями, результат не заставит долго ждать.

- Если команде еще рано повышаться в классе, может быть, кто-то из ваших подопечных уже готов к выступлениям в элите?

- “Буковина” – сплав опыта футболистов, которые уже играли на высшем уровне, и молодежи, потенциал которых позволит со временем попробовать свои силы среди лучших. По моему мнению, сегодняшним лидерам команды по силам выступать в премьер-лиге. Выделять кого-то конкретно не хочу, потому что и сами знаете их имена.

- Пойдем еще дальше – еврокубки. Ранее вы заявляли, что “Буковина” через Кубок Украины готова проложить себе путь в Европу. Ли продолжатся тенденции следующего сезона?

- В Кубке все возможно. Идея выхода в еврокубки реальная, главное в это верить. Руководство клуба и тренерский штаб придерживаются позиции бескомпромиссного футбола, поэтому настраивают “Буковину” побеждать в каждом матче.

- В прессе часто обсуждают тему проблем с финансами в украинских ФК. Как в этом аспекте обстоят дела в “Буковине”?

- Благодаря нашим функционерам вопросов невыплаты заработной платы или премиальных не возникало. Не знаю, хватило бы наших финансовых возможностей на премьер-лигу, но ставить задачу занимать ведущие позиции в первой лиге “Буковине” по силам.

- Ни для кого не секрет, что вы получали приглашения от команд из элитного дивизиона. И будь на вашем месте Не черновицкий специалист, пришлось уже бы искать замену. Можно только позавидовать такой верности …

- Конечно, не хочется себя хвалить, но к игрокам, которые сейчас находятся в Черновцах, имею непосредственное отношение, поэтому просто не имею права их бросить, оставить на полпути. Верю, что из своих подопечных смогу воспитать футболистов высокого уровня. Возможно, громко звучать, однако хотелось бы стать буковинским Алексом Фергюсоном.

Хотелось бы напомнить, что все футболисты перед стартом тренировочных сборов проходят медицинское обследование. Это могут быть клубные врачи, а может быть и медицинский центр, как, например, вот этот: http://www.sanatera.ru/. Следите за своим здоровьем, коллеги!

Рекомендую статьи:

  1. Генеральный директор ФК Буковина: Наша задача – быть в пятерке лидеров
  2. Роналдиньо хочет сыграть на домашнем чемпионате мира
  3. Рафаэль Бенитес – новый главный тренер Челси
  4. Главный тренер Челси Рафа Бенитес устал от разговоров о Лэмпарде
  5. Главный тренер ФК Ворскла Сергей Свистун: если не давать шанса своим воспитанникам, то как они заиграют?
Метки записи:

Вадим Заяц, ФК Буковина

Другие статьи категории "Новости":

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Главный тренер ФК Буковина Вадим Заяц хочет стать местным Фергюсоном".

* Обязательные для заполнения поля
Читать нас
Получать обновления сайта на E-mail по E-mail
Получать новые записи по RSS по RSS
Читать нас в Twitter в Twitter
Читать нас на Facebook в Facebook
Читать нас в Livejournal в Livejournal