Чемпионат мира 2006. Групповой этап

30 Янв 2012 | Автор: | Комментариев 9 »


Тем не менее, немецкий чемпионат стал полновесным турниром своего уровня, с отменной организацией, выдающейся посещаемостью и рядом неплохих матчей.
На групповой стадии всё шло своим чередом, и путёвки в плей-офф по большей части обрели те, кому они изначально предназначались. В группе А никто не сомневался в победе хозяев, роль второго номера отводилась сборной Польши, но она провалилась уже в стартовой игре с Эквадором, что во многом и предопределило её судьбу. В группе В была надежда на Парагвай, но команде не удалось навязать борьбу европейцам. И здесь ключевой стала игра прямых конкурентов за вторую позицию. Шведы в самой концовке вырвали победу у парагвайцев и практически гарантировали себе пропуск в 1/8 финала уже после второго тура. Победителем же стала сборная Англии, что также было закономерно. Столь же прозрачной получилась борьба в группе Н, где призовые позиции достались Испании и Украине, причём команда Олега Блохина сумела прийти в себя после унизительного поражения от фаворитов группы со счетом 0:4.

Группа С до начала чемпионата считалась самой загадочной и ровной по составу, однако и здесь после двух туров всё расставилось по местам. Сборная Сербии и Черногории упиралась только против голландцев, а с Аргентиной выглядела уже беспомощной, что в какой-то степени стало неожиданностью. А вот Кот-д’Ивуар с Дидье Дрогба в поле и Анри Мишелем во главе продемонстрировал остроатакующий футбол, и голландцам с аргентинцами пришлось изрядно повозиться, дабы набрать победные очки. В группе D не нашлось равных сборным Португалии и Мексики. Иран был вовсе неконкурентоспособен, а вот Ангола, несмотря на скудость её футбольной базы, по крайней мере, не ударила в грязь лицом. В группе Е чехи сначала разгромили США (3:0), а затем уступили Гане (0:2), после чего турнирный расклад запутался. Подлила масла в огонь и сборная Италии, поделившая очки во втором туре с американцами. Перед последним игровым днём шансы на выход в плей-офф сохраняли все четыре команды, а путевки в итоге достались Италии, которая обыграла Чехию, и Гане. Африканцы открыли счёт в матче с США, перед перерывом пропустили ответный мяч, но тут же ответили своим, ставшим во всех смыслах решающим.

В двух оставшихся группах распределение ролей прошло вопреки предполагаемому сценарию. Ожидалось, что в группе F компанию фавориам – бразильцам составит сборная Хорватии, однако на авансцену неожиданно вышел Гус Хиддинк с командой Зелёного континента. Шансы Австралии расценивались ниже шансов Японии, которая во главе с Зико представляла весьма грозную силу. Сей тезис благополучно подтверждался вплоть до наступления последней десятиминутки стартового матча, по ходу которого сборная Страны восходящего солнца была впереди. Но с 84-й по 90-ю минуты австралийцы забили три мяча и вышли на первое место (Бразилия в первом туре скромно победила хорватов). После второго тура команда Хиддинка, уступив Бразилии, осталась в лидерах, ибо Япония и Хорватия провели между собой весьма скучный матч (0:0). На финише группового турнира перед австралийцами стояла задача не проиграть хорватам. Они её решили, хотя по ходу матча дважды уступали в счёте.

А в группе G неожиданно «подвисли» французы, которые перед матчем с Того имели всего два очка в активе и показывали весьма скромную игру. Многое зависело от параллельной игры Швейцария – Южная Корея, ведь при определенном раскладе каждая из трех команд могла рассчитывать на выход в плей-офф. Удача сопутствовала альпийцам, а Дик Адвокат и его обученные корейцы остались третьими. На вторую строчку буквально впрыгнули французы, которым необходимо было победить с преимуществом в два мяча. Чего они и добились – 2:0. Это была первая победа французов в финальных турнирах чемпионатов мира после финала 1998 года.

Рекомендую статьи:

  1. Чемпионат мира 2006. Усталость команд
  2. Чемпионат СССР 1973. Динамовцы подкрались незаметно
  3. Чемпионат СССР 1973. Потасовка в Донецке
  4. Чемпионат СССР 1973. Удаву кролик оказался не по зубам
  5. Чемпионат СССР 1973. Кубок – шаг к чемпионству

Другие статьи категории "История.":

Комментарии к записи " Чемпионат мира 2006. Групповой этап"

Посмотреть последние комментарии
  1. Интересная история.

    Ответить на этот комментарий »
  2. Даже не сомневалась, что на немецком чемпионате будет отменная организация, хорошая посещаемость и вполне приличная игра.

    Ответить на этот комментарий »
  3. Украина – молодцы на ЧМ.

    Ответить на этот комментарий »
  4. Интересно что будет дальше.

    Ответить на этот комментарий »
  5. Действительно, а что дальше то будет?

    Ответить на этот комментарий »
  6. За сборную Украины можно только порадоваться!

    Ответить на этот комментарий »
  7. гол всегда хорошо..

    Ответить на этот комментарий »
  8. Очень интересная познавательная статья.Спасибо автору.

    Ответить на этот комментарий »
  9. Ура! “Динамо” – вперед!

    Ответить на этот комментарий »

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Чемпионат мира 2006. Групповой этап".

* Обязательные для заполнения поля
Читать нас
Получать обновления сайта на E-mail по E-mail
Получать новые записи по RSS по RSS
Читать нас в Twitter в Twitter
Читать нас на Facebook в Facebook
Читать нас в Livejournal в Livejournal