Кубковый позор ФК Динамо Киев в матче с ФК Шахтер

24 Сен 2012 | Автор: | Комментариев нет »

За несколько часов до начала матча ФК «Шахтер» – ФК «Динамо» Киев невольно вспоминалась встреча команд трехнедельной давности. Что поменялось с тех пор? ФК «Шахтер» после уверенной победы над основным конкурентом в чемпионате продолжил свое лидерство, разобравшись в матче последнего тура с луганской «Зарей», «Динамо» Киев в турнирной таблице по-прежнему занимает третье место. Киевляне в стартовом туре Лиги чемпионов крупно уступили ПСЖ, в то время как «горняки» дома без лишних нервов разобрались с «Норшелланном» 2:0.
Что могло измениться? Ровным счетом ничего. Ничего и не изменилось.

Были определенные коррективы в стартовых составах. Понятно, что не вышел на поле Денис Гармаш, отбывавший дисквалификацию. 2 сентября именно его жесты, вызвавшие затем широкий резонанс общественности и дисциплинарное наказание со стороны КДК ФФУ, стали своеобразным символом неспособности ФК «Динамо» Киев что-либо противопоставить своему главному оппоненту. Появились в старте Шовковский, Богданов Вукоевич и Раффаэль, а у «Шахтера» с первых минут вышли Степаненко, Шевчук и Тейшейра. «Горняки» начали не столь мощно, как в предыдущей встрече, но открыть счет могли уже на 5-й минуте, когда Фернандиньо расстрелял штангу после скидки от Кучера. Совсем скоро пришлось выручать и Шовковскому, который накрыл мяч после удара Мхитаряна. ФК «Динамо» Киев старался отвечать атаками – особенно запомнился удар со штрафного в исполнении Богданова, но всё шло к голу «Шахтера». Так и случилось. Виллиан здорово перехватил обрезку защитников «Динамо», прошел по флангу и прострелил в штрафную, где быстрее всех оказался Луис Адриано, переправивший мяч в ближний угол ворот соперника – 1:0.

«Шахтер» продолжил атаковать, но «Динамо» очень быстро и даже удивительно просто удалось отыграться. Идейе обыгрался с Тайво и без страха бросился обыгрывать едва ли не всю оборону хозяев. Так или иначе, мяч снова отлетел прямо на нигерийского защитника – пробить тому никто не мешал, а Пятов с его выстрелом в ближний угол совладать не сумел – 1:1.

В предыдущей встрече оппонентов самым ровным и напряженным вышел тот отрезок матча, пока счет оставался 1:1. Так получилось и сегодня. Три недели назад ситуацию в приятное для болельщиков «Шахтера» русло отправил мяч в исполнении Кучера,теперь нужен был новый герой. Пока «горняки» находились в его поиске, Ярмоленко успел эффектно перебросить Пятова, отправить мяч в сетку, но заработать тем самым лишь горчичник, поскольку находился в положении «вне игры».

В пользу хозяев всё снова переменил Тейшейра, а над ареной во второй раз заматч заиграла Danza Kuduro – если кто не в курсе, то именно этой композицией Dоn Omar в Донецке отмечают каждый забитый бразильскими легионерами гол. После заброса от Мхитаряна Алекс воспользовался необъяснимой нерасторопностью со стороны Бетао и, опередив соотечественника, отправил мяч в дальний угол- 2:1.

Еще до перерыва все вопросы касательно победителя встречи мог снять всё тот же Мхитарян, но на этот раз Шовковский оказался на высоте. Первые минуты второго тайма киевское «Динамо» решило провести на половине поля «Шахтера». Такое решение с учетом счета на табло выглядело вполне логичным, но вот рисунок игры был всё же несколько непривычным. Сложно сказать, то ли это был ва-банк от Семина,то ли хозяева сами решили отдать инициативу сопернику, но факт остается фактом. Киевляне пробовали комбинировать на чужой половине поля, зачастую после подач в штрафную вступать в игру приходилось Пятову, «горняки» же отвечали контратаками. После одной из них с острого угла пальнул Тейшейра, но мяч немного разминулся с рамкой.
Мехмеди сменил Богданова (кадровые движения «Динамо» от матча к матчу всё больше напоминали поиск по типу «может, хоть ты выручишь»? Метания, одним словом). Несмотря на территориальное преимущество «бело-голубых», острые моменты возникали преимущественно у их ворот. Чего стоит хотя бы шанс Виллиана на 65-й минуте! Но опытный кипер динамовцев в той ситуации сначала среагировал на удар бразильца, а затем накрыл отскочивший от штанги мяч на самой «ленточке». Справедливости ради стоит отметить момент с участием Идейе и Раффаэля, а также самоотверженные действия всех защитников «Шахтера», нейтрализовавших выстрелы соперника практически в упор.

Если у кого-то оставались вопросы, то решил всё гроссмейстерский – не менее того! – гол в исполнении Фернандиньо. Пошла атака «вторым темпом», бразильский столп полузащиты «Шахтера» получил мяч от Срны
в штрафной площадке, на паузе разделался с Гусевым и Хачериди, а затем пробил точно под перекладину без единого шанса на спасение для Шовковского- 3:1. Не успели эмоции трибун утихнуть, как опытный вратарь гостей потянулся вынимать четвертый мяч из сетки собственных владений. На этот раз Срна безукоризненно пробил со штрафного Шовковский даже не среагировал! Кстати, после матча хорват признался, что пообещал Ферне: «Не забью – больше бить со стандартов не возьмусь». 4:1 – так крупно «Шахтер» своего самого принципиального соперника еще не обыгрывал.